Premier bilan et résultats des concours de l’édition 2018 du Carrefour des Métiers de Bouche et de la Gastronomie (7,8,9 octobre à Niort). Avec plus de 25 000 visiteurs (dont 10 100 professionnels): la 14ème édition du Carrefour des Métiers de Bouche, qui s’est déroulé pour la 1ère fois sur 3 jours, affiche une bonne fréquentation, conforme aux attentes des organisateurs.
Compétitions nationales
Dimanche 7 octobre
Championnat de France sculpture sur glace hydrique
- junior, 1er : François RENOULT (La Guerche de Bretagne-35),
- senior 1er : Frédérick SEITE (Pléneuf Val André -22).
Lundi 8 octobre
Concours Jeunes Espoirs Charcutiers-Traiteurs
- 1er : Jérémy CHAMEAU (Traiteur Chameau-49),
- 2e : Jules GALLET (Gastronomia Traiteur, 21),
- 3e : Alexandre VEDOLIN (Maison DUMONT -35).
Autres concours
Dimanche 7 octobre
Concours artistique Boulanger
- 1er : Gilles THIERRY,
- 2ème: Bertrand BRANGIER,
- 3ème: Rémi DAGES.
Amicale Cuisiniers
- 1er prix à Pauline GILLET et Caroline ROCHER (Niort -79).
Angélique
- 1ère Louane SURMON (CFA Poitiers-86),
- 2ème : Zoe GALLETEAU (CFA Niort -79),
- 3ème : Arthur TOUMI (CFA Niort -79).
Belles Tables
- 1ère Karine GRANVAL (le Prévost, Thouars -79),
- 2ème Samuel RENAUDEAU (Le Bloom, Niort -79),
- 3ème Anselme DIE (l’Adress, Niort -79).
Fleuriste
- 1ère Claire DELAVEAU (Boule de Mousse à Cognac -16),
- 2ème Louis BERTTONNEAU (Véroniq’Fleurs à Airvault -79),
- 3ème Elisa FORGERIT (Boutique à Fleur de Pot, Angoulême -16).
Cocktail
- 1er : Jordan ALEXANDRE (CFA, Niort -79),
- 2ème:Kenian FOUCHE (CFA CCI,Poitiers -86),
- 3ème: Anselme DIE (CFA,Niort -79).
Lundi 8 octobre
Battles Gourmandes «catégorie Cuisine»
- 1er : William BOXOL (Le Lucullus, Montmorillon -86),
- 2ème : Camille DUBERT (Le Moulin de Châlons, Le Gua -17),
- 3èmes ex-aequo : Paul DUBIN (La Ribaudière, Bourg -Charente -16) et Pierre DOQUIN (La Roussille, Niort -79).
Battles Gourmandes «catégorie Sommellerie»
- 1er: Sylvain DARD (L’Adress, Bessines-79),
- 2ème Anne GRUAU (Oenotourisme,Bordeaux-33),
- 3ème: Maxime DAVAL (Côté Rue,Bordeaux-33).
Apprentis BP Art de la Cuisine
- 1er : Léa VILLARME (Clos de la Ribaudière, Chasseneuil du Poitou-86),
- 2ème : Brian PARIS (Grégory Coutanceau Traiteur, La Rochelle-17),
- 3ème : Alan AVINIO (Chez Pompon, Bordeaux-33).
Mardi 9 octobre
Concours Chefs de cuisine collèges publics Deux-Sèvres et Vienne
- 1ere : Delphine ROUIL (Collège d’Airvault –79),
- 2ème : Patrick DELEPINE (Collège de Jaunay,Marigny –86),
- 3ème : Olivier MARTEAU (Collègede Frontenay,Rohan-Rohan –79).
Concours Chefs de cuisine «structure modifiée» EHPAD Nouvelle-Aquitaine
- 1er : Patrick MADIER et Emilie BEVIN (Les Chanterelles,Celles s/Belle –79),
- 2ème Julien CHECHAIN et Marlène DUBOURG (EHPAD de Geaune –40),
- 3ème : Christophe GONI et Marie-Hélène PRAT (L’Orée des Pins à Lit et Mixe –40).
Concours Meilleur Croissant beurre AOP Charentes Poitou
- 1er : Benjamin VIGREUX (La Part des Anges à Jarnac -16),
- 2ème : Léa RIVOLLET (Boulangerie Jauzelon à Chizé -79),
- 3ème : Frédéric HAENNEL (Boulangerie Victor 1er à Châteaubriand-16).
Lauréats du concours artistique chocolat
- 1er : Nadia Parneix (le Fournil de Bellefois à Neuville du Poitou – 86),
- 2ème : Mathieu Lepeltier (Doré Mi a Chasseneuil du Poitou – 86),
- 3ème : Benoit Amedro (La Chocolataise, Le Gua – 17).
Visitez aussi metiersdebouche.info
[vc_gallery type= »flexslider_slide » interval= »3″ images= »10683,10682,10680,10679,10678,10677,10676,10675″ img_size= »full »]